JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Как победить в конкурентной борьбе

18.08.2014

 

В конкурентной борьбе есть свои плюсы и минусы. Плюс заключается в том, конкуренция есть сильный мотиватор повышения производительности труда сотрудников. Но интриги, сплетни, подсиживание, которые являются постоянными спутниками не честной борьбы, отрицательно влияют на морально-психологическую атмосферу в коллективе. Тем не менее,конкурентная борьба присутствует в любом коллективе.

Прежде чем принимать вызов, следует определиться, насколько нужна эта борьба и что она Вам даст в конечном итоге. Соотнесите затраты сил, времени c выгодами, которые Вы получите в результате победы. В борьбу стоит включаться только тогда, когда выгоды перевешивают затраты. Оцените объективно ситуацию: возможно игра не стоит свеч.

Борьба за лидерство оправдана только в том случае, если это приносит Вам удовлетворение. Если же постоянное соревнование Вас утомляет, снизьте планку и живите комфортно на своем месте. Ваше старание и ответственное отношение к делу обязательно будет оценено руководством компании.

Но если конкуренции все-таки не избежать, поборите в себе страх. Чувство уверенности Вам придаст понимание, что это всего лишь обычное соревнование, которое призвано выявить лучшие качества конкурентов. Вот и все. И победитель и побежденный останутся живы-здоровы. Проявите азарт в работе, подчеркните свои самые яркие качества.

Постарайтесь выполнять свои обязанности максимально четко. Периодически анализируйте успехи своих коллег, сопоставляйте их результаты со своими. Это поможет выявить резервы и слабые места в своей работе. Но основное рабочее время уделяйте выполнению своих прямых обязанностей.

Для победы над конкурентом важна психологическая поддержка членов семьи. Близкие должны с пониманием относиться к Вашим трудностям и всячески морально поддерживать. Но в этой ситуации следует соблюдать определенные рамки. Иначе производственные проблемы могут занять личное пространство, и Вы уже не сможете от них отключаться даже в свободное от работы время. Поэтому следует выделять минимум времени для обсуждения Ваших рабочих успехов с домочадцами.

Помогут достичь победы и дружеские отношения с членами коллектива. Несомненно, в условиях конкурентной борьбы у Вас появятся и недоброжелатели. Но обезоружить их может Ваша честная и открытая позиция. Не допускайте применения запрещенных приемов: сплетен, вредительства, интриг. Только честная победа принесет Вам уважение коллег и собственное удовлетворение!

 

 

Rambler's Top100