JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Можно ли не проводить специальную оценку условий труда

1.09.2014

 

Успех каждого отдельного предприятия полностью зависит от совокупности некоторых факторов. Среди них:

  • выполнение ранее установленных правил;
  • неукоснительное соблюдения норм;
  • старания работников;
  • наличие инициативных и креативных личностей в руководящих кругах;
  • грамотный руководитель.

Если говорить о соблюдении законов, то успех фирмы зависит от этого правила почти наполовину. Конечно, это может казаться скучным и неинтересным, однако четкое следование законам и нормативно-правовым актам действительно, определяет успех предприятия.

Не стоит сомневаться, закон является защитой и так называемой «колыбелью» для многих небольших фирм. Ведь соблюдение норм безопасности труда едва ли может кому-либо помешать.

Одним из основных требований, предъявляемых к предприятиям, является специальная оценка условий труда. Игнорирование этого правила может повлечь за собой немалые проблемы с законом. Отсюда могут быть назначены штрафные санкции и приостановка деятельности предприятия. Однако и это еще не самое страшное. Главное, чего стоит опасаться в этом случае - возможное причинение вреда здоровью и жизни сотрудников предприятия, которые отдают много сил для того, чтобы фирма существовала и процветала.

В ст. 212 Трудового Кодекса РФ отмечены все обязанности, которые подлежат к соблюдению в лице работодателя. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимально безопасные условия труда в своей фирме. Эта статья, указанная выше, четко дает понять, что работодатель должен непременно проводить оценку условий труда, выполняя это по трудовому условию. Учитывая всю необходимость осуществления подобных действий, Которые были предписаны законом, хозяин фирмы контролирует на своем предприятие безопасность рабочих. При этом он заботится о защищенности и стабильности работников в социальной сфере. Несомненно, таким образом, зарабатывается и укрепляется хорошая репутация самой организации.

Эту оценку требуется проводить с завидной регулярностью, а именно - раз в пять лет. Процедура, которая была проведена по всем правилам, предлагает множество преимуществ. В числе первых можно назвать получение скидки, которая добавляется к страховому тарифу. Согласно этому система обязательного соцстрахования работников от несчастных случаев на работе также находится в зависимости от оценки. Именно это и было упомянуто в Законе РФ № 426-ФЗ .

 

 

Rambler's Top100