JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Успешная карьера и карьерный коучинг

1.10.2014

 

Карьера — одна из главных составляющих жизни многих людей. Профессиональный рост поднимает самооценку, даёт возможность прилично зарабатывать. Но иногда возникают тупиковые ситуации, и тогда возникают вопросы, например, чем именно я смогу заниматься, чтобы работа удовлетворяла меня как профессионала или что нужно делать, для того чтобы добиться успеха, быстрого роста в работе? У некоторых возникают более глубокие вопросы, например: не стоит ли мне сменить сферу деятельности или как Как следует подходить к работе, чтобы получать стабильный высокий доход? Имеют место и личностные вопросы: Как стать уверенным в себе человеком с определёнными навыками для построения успешной карьеры?

Получить ответы на все вышеперечисленные и другие интересующие вопросы о личностном, а также профессиональном росте поможет карьерный коучинг, который поможет раскрыть потенциал посредством доверительного общения коуча и клиента.

Результаты карьерного коучинга:

  • Ясность по отношению к краткосрочным и долгосрочным рабочим планам.
  • Прозрачность и быстрота решения поставленных, более частных задач. Определения некоторых ступеней саморазвития, по которым будет легче двигаться вперёд и вверх.
  • Выявление глубинной мотивации и внутренних ценностей человека, обусловленных знаниями, чего клиент хочет добиться через определённое количество времени.
  • Разработанный план конкретных действий в отношении личностного роста.
  • Постоянная поддержка коуча, которая будет вдохновлять двигаться вперёд.

Карьерный коучинг необходим:

  • Если у вас наступило полное или частичное неудовлетворение своей работой.
  • Если отсутствует чёткий план ваших дальнейших действий.
  • Если вы решили сменить сферу деятельности, но не совсем уверены в своём опыте на новом поприще.
  • Если в перспективе есть желаемая высокооплачиваемая должность с возможностью личностного роста, но вы не уверены в собственных силах.
  • Если у вас возникают конфликты с коллегами или начальством.
  • Если вы не можете устроиться на желаемую должность, так как не имеете определённого опыта работы, из-за чего получаете отказы от работодателей.
  • Если вы хотите получать достойное вознаграждение за свой труд, но пока не можете озвучить его работодателю.

При проведении подобных тренингов тренер помогает открыть способности клиента, поддерживает его начинания и стремления, но не является консультантом. Коучинг не располагает информацией короткого пути по карьерной лестнице — он помогает клиенту самостоятельно найти этот путь. Тренер доверяет своему клиенту, верит в его способности и целеустремлённость, помогает совершенствоваться и реализовываться. Тренер не решает вопросов трудоустройства, не даёт советов, в каком направлении двигаться. Каждый человек индивидуален, но, бесспорно, способен добиться поставленной цели. Одни люди интуитивно чувствуют нужную «ступень», другие нуждаются в наставлении и помощи. Но чаще и тем, и другим коучинг поможет лучше раскрыть способности, понять собственные возможности.

 

 

Rambler's Top100