JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Кто такой хороший сотрудник и где его найти?

22.02.2015

 

От качества подбора персонала напрямую зависит успех любого предприятия. Именно слаженный, профессиональный и эффективный коллектив позволяет компании не только существовать, но и активно развиваться. Сложная экономическая ситуация и постоянный рост безработицы ведет к непрерывному увеличению числа соискателей, и к уменьшению числа вакансий. Наткнувшись на лучшее кадровое агентство http://www.triumph-hr.ru/ можно понять, что конкуренция на рынке труда огромна, порой на одну вакансию поступает несколько тысяч заявок, в которых буквально каждый кандидат – мечта любого начальника. Но не все так однозначно.

Итак, действуем по порядку!

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе хорошего сотрудника – это резюме, которое призвано подчеркнуть сильные стороны соискателя. Со стороны работодателя цель чтения резюме состоит лишь в одном – решить, достоин ли кандидат приглашения на собеседование. Обычно в резюме многие люди лукавят, стараясь описать как можно больше своих профессиональных навыков и умений в надежде на то, что это поможет им выгодно отличаться от других людей, подавших резюме. Конечно, хороший сотрудник просто обязан иметь профильное образование по тому направлению, в котором ему предстоит работать. Особое внимание нужно уделить тому, сколько и с каким успехом соискатель выполнил практических работ. Именно практическое применение знаний наиболее ценно для любого руководителя. Если соискатель указал сведения о том, что с его помощью были созданы и внедрены различные производственные системы, налажено оборудование, созданы уникальные решения, позволившие компании получить выгоду, стать более привлекательной для потребителя – это несомненный плюс кандидату. Также стоит поинтересоваться характеристиками кандидата с прошлых мест работы.

При личном собеседовании с соискателем, в первую очередь необходимо обратить внимание на внешний вид человека. Опрятная одежда, чистая обувь и аккуратная прическа характеризуют человека с положительной стороны. Во время разговора с будущим сотрудников нужно прояснить не только его профессиональный уровень и опыт работы, но и поговорить о том, чего он ждёт от предстоящей работы, каких целей собирается достичь. При этом сама манера разговора и поведение кандидата могут многое сказать о человеке.

Если резюме и собеседование прошли успешно, то последний этап при выборе по-настоящему хорошего сотрудника – это испытательный срок. Именно во время испытательного срока соискатель должен максимально полно проявить себя с профессиональной точки зрения. В кратчайшие сроки найти общий язык с коллективом, разобраться со спецификой работы и к концу испытательного срока руководитель вправе рассчитывать на реальный результат работы соискателя, который и будет главным показателем, каков же на самом деле новый сотрудник.

 

 

Rambler's Top100