JobHunter.ru - для тех, кто ищет работу  
реклама на сайте

Инструкция для работодателей: 6 шагов, которые помогут подобрать и удержать лучших кандидатов

22.02.2015

 

Следуйте этим шести правилам и будьте уверены, что Вы  наймете правильных людей для Вашей команды.

Подбор персонала  не так прост, как простой поиск людей с подходящими навыками и Вашим желанием поскорее отдать кому-то ключи от своего бизнеса. Люди не роботы, и наличие опыта  само по себе не характеризует хорошего работника. Я считаю, что на этапе подбора существует много вещей, на которые предпринимателям не следует тратить деньги. Поиски, найм и последующее удержание лучших кандидатов стоит в первую очередь времени и усилий. Вот шесть шагов, которые помогут вам:

1. Четко осознавайте, что Вы хотите

Ничто так не расстроит Вас и будущего работника, чем Ваша невыразительность в описании качеств, которые вы ищете в кандидате.

Прежде чем начать самостоятельные поиски кандидата или же разместить  рекламу  о вакансии, составьте четкий список того, что Вы потребуете от вашего нового сотрудника. Это  не должен быть простой  список необходимых навыков, скорее Ваши требования. Опишите  личность и желаемые сведения о типе человека, который наилучшим образом вписывается в культуру компании. Определите уровень знаний, необходимого опыта и качеств, которые сделают соискателя в первую очередь успешным в вашей компании. Постарайтесь  нанимать кандидатов на основе этого профиля.

2. Внимательно относитесь к структуре собеседования

Собеседованием является разговор с последующей целью найма, поэтому  чтобы добиться успеха,  необходимо все тщательно спланировать.

Вот один из способов провести хорошее интервью и  избежать вопросов, на которые кандидаты имеют ранее запланированные ответы. Вместо того чтобы спрашивать соискателя о списке его самых сильных и слабых сторон, задайте вопрос: «Чему вы научились на вашем последнем месте работы?» или « Можете ли вы привести мне  пример своей профессиональной неудачи и  рассказать об уроке, который вы вынесли?» Данные вопросы являются наименее ожидаемым и предоставят вам более глубокое видение того или иного кандидата.

3. Обеспечивайте обратную связь

В том случае, если Ваш персонал помогает вам с проведениями интервью, не забудьте учитывать мнения данных сотрудников. Часто, именно они могут увидеть важные вещи, которые вы, возможно, пропустили, особенно когда речь идет о внутренней культуре компании. Безусловно, решение остается за Вами, но игнорировать мнение помощника не рекомендуется.

4. Выбирайте с умом

Когда вы определяетесь с кандидатом, которому хотите сделать предложение, не останавливайтесь на том, кто имеет наиболее подходящие характеристики для текущей позиции. Выберите квалифицированного человека, который имеет наиболее вероятные шансы роста в  вашей компании.

Как же Вы можете угадать кандидата, обладающего этим преимуществом? Оценивайте такие качества , как голод до новых знаний, узнайте, насколько активно кандидат следит за промышленностью, и стремится ли к профессиональному росту. Если вы сразу не видите эти качества, соискателю явно не хватает способности или желания развивать свою роль в вашем бизнесе.

5. Усиливайте культуру компании

Если Вы уже наняли действительно стоящего сотрудника и хотите сохранить его  на рабочем месте - лучшим способом для достижения этой цели  является развитие культуры компании, лучшей в  вашей отрасли. Входи ли Ваша компания в списки лучших мест работы в городе? Если нет, то почему? Ваша компания должна быть основана на твердых видениях и миссиях - воплотите эти идеи и работайте над культурой компании. Ясная достойная культура поможет вам избежать серьезных проблем разъединения в будущем.

6. Говорите о профессиональном росте

В том случае, если вы нацелены на подбор тех кандидатов, которые заинтересованы в профессиональном росте, вы должны делать акцент на профессиональное развитие. Если Вы даете Вашим сотрудники понимать, что их успех имеет значение для вас и для бизнеса - отличный способом, чтобы помочь сохранить лучших работников. Реализация программ, которые развивают знания и навыки вашего сотрудника, в будущем обеспечивают успех всей компании. Это результат ваших мотивированных, хорошо подготовленных сотрудников.

Истончик: Кадровое агентство по подбору персонала

 

 

Rambler's Top100